«Украинский „Правый сектор“ и „Исламское государство Ирака и Леванта“ (ИГИЛ) — это армии нового типа», — заявил генерал-лейтенант спецслужб Киргизской Республики Токон Мамытов сегодня, 22 октября, в ходе круглого стола «ИГИЛ наступает. Как обезопасить Киргизию от влияния исламского ренессанса?», передает корреспондент ИА REGNUM.

Генерал заострил внимание на том, что США и страны НАТО «боятся вести наземные операции против ИГИЛ, и ограничиваются только нанесением авиаударов». «Боевики ИГИЛ за короткое время захватили территорию от Триполи до Нила. Сейчас это очень сильная армия, с которой в одиночку не справиться. Только общими усилиями стран ОДКБ можно противостоять этой угрозе», — подчеркнул он.

По словам эксперта по вопросам религиозной безопасности Икбола Мирсаитова, вербовку новых боевиков в ряды террористической организации «Исламское государство Ирака и Леванта» на территории среднеазиатского региона осуществляют члены религиозно-экстремистской организации «Хизб ут-Тахрир». «Сейчас уже есть специально созданные для русскоязычных граждан интернет-сайты, пропагандирующие войну в Сирии. В частности, недавно появился ролик, где боевик из Афганистана на чистом русском языке призывает вступать в ряды ИГИЛ», — отметил он.

Справка ИА REGNUM: «Исламское государство Ирака и Леванта» (ИГИЛ) — террористическая организация, созданная в 2006 году в Ираке путем слияния 11 исламистских группировок во главе с представителями «Аль-Каиды». В начале 2014 года «Аль-Каида» отказалась от дальнейшей поддержки ИГИЛ. Основными идеями членов ИГИЛ являются джихад и построение «Суннитского халифата» на территории ряда арабских стран, северо-восточной Африки, Центральной Азии и Европы.

«Хизб ут-Тахрир аль-Ислами» («Исламская Партия освобождения») — международная исламская политическая партия, основанная в 1953 году в Восточном Иерусалиме. Основной целью официально декларируется создание «Исламского халифата» ненасильственными методами. В ряде стран Центральной Азии признана религиозно-экстремистской, а в России — террористической организацией.