Рабочая группа киргизских чиновников во главе с главой минэкономики Темиром Сариевым сегодня, 24 октября, отправилась в Астану, а вице-премьер Киргизии Валерий Диль завтра поедет в Ашхабад, об этом сообщил премьер-министр республики Джоомарт Оторбаев.

По словам главы правительства, Казахстан уже согласился «предоставить энергию (400-500 Квт-ч. — Прим. ИА REGNUM) с условием возврата в периоды вегетации в последующие годы».

Необходимость закупки электричества у Киргизии возникла в связи с острым дефицитом. За последние 2 года энергетики израсходовали часть воды, необходимой для работы основной генерирующей мощности — Токтогульской ГЭС. Возникла угроза прекращения ее работы. Ситуацию осложнило снижение притока реки Нарын, наполняющей Токтогульское водохранилище.

«На 23 октября объем воды в водохранилище составил 11 миллиардов 728 миллионов кубических метров, что на 4 миллиарда 177 миллионов кубов меньше прошлогоднего», — сообщил министр энергетики и промышленности Кубанычбек Турдубаев. По данным энергетиков, по сравнению с предыдущим годом потребление электричества в Киргизии в летнее время увеличилось на 2 миллиона киловатт-часов.

Накануне министр экономики Темир Сариев сообщил, что Киргизия выйдет из энергокризиса через 2 года. «Действительно, ситуация тяжелая, вопрос острый. Нужно будет подождать два года, затем мы выйдем из этой ситуации <…> У нас есть только один выход — покупать электроэнергию у Казахстана. По какой бы цене мы там ни покупали, нам придется платить».