Кубанычбек Турдубаев назначен министром энергетики и промышленности Киргизской Республики. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе главы государства, соответствующий указ подписал президент Алмазбек Атамбаев.

Отметим, что прежнего главу Минэнергопрома Киргизии Осмонбека Артыкбаева президент Алмазбек Атамбаев отправил в отставку, отметив, что «считает его честным и добросовестным руководителем, но в сегодняшней ситуации на посту министра энергетики и промышленности нужен профессиональный менеджер непосредственно из энергетической отрасли».

Справка ИА REGNUM: Кубанычбек Турдубаев родился 8 февраля 1972 года. В 2001 году окончил с отличием Киргизский технический университет им. И.Раззакова по специальности «Электрические станции». С 1996 по 2007 годы работал электромонтером, инженером-электриком, начальником отдела перспективного развития, заместителем главного инженера, техническим директором ОАО «Востокэлектро».

С 2007 по 2010 годы был заместителем директора, директором Государственного департамента по регулированию топливно-энергетического комплекса при Министерстве энергетики и промышленности Киргизской Республики.

С апреля по сентябрь 2010 года — генеральный директор ОАО «Востокэлектро». С ноября 2010 года по май 2011 года работал первым заместителем директора Государственной инспекции по энергетике и газу при Министерстве энергетики и промышленности Киргизской Республики. С 2011 по 2014 годы — технический директор, генеральный директор ОАО «Северэлектро». С 12 мая 2014 года — заместитель министра энергетики и промышленности Киргизской Республики. С 10 по 25 октября 2014 года — и. о. главы Минэнергопрома Киргизии.