«Не в обиду странам Таможенного союза, вступая в него, Киргизия выбирает меньшее из зол», — заявил президент Киргизской Республики Алмазбек Атамбаев сегодня, 27 октября, в ходе заседания Национального совета по устойчивому развитию.

Алмазбек Атамбаев признал, пишут киргизские СМИ, что после вступления в Таможенный союз в Киргизии возможны инфляция и рост цен. «Но если мы не присоединимся к объединению, тогда у нас будет ухудшенный вариант всех этих рисков. Сейчас главное сохранить стабильность в стране и целостность нашей территории. Хочу напомнить, что условия интеграции хорошие, создан фонд с капиталом в $1 млрд», — подчеркнул глава государства.

Также киргизский президент отметил, что «Киргизия должна вступить в Таможенный союз с поднятой головой». «Мы должны вступить в Таможенный союз сейчас. Но при этом получить хорошие права, преференции, гранты, кредиты», — пояснил он.

В качестве примера Алмазбек Атамбаев привел ситуацию, когда президент России Владимир Путин проводил переговоры с президентом Молдавии Николаем Тимофти. «Он ему сразу напомнил, что нужно было думать, прежде чем вступать в Европейский союз. Это нужно понимать, а не заниматься отработкой чьих-то грантов», — подытожил глава государства.

ИА REGNUM напоминает, что ранее президент Алмазбек Атамбаев неоднократно официально заявлял о намерении Киргизской Республики присоединиться к Таможенному союзу Белоруссии, Казахстана и России с 1 января 2015 года.