Правоохранительные органы Киргизии возбудили уголовное дело по факту нанесения тяжких телесных повреждений Райкану Алканову — председателю правления ассоциации «Деловой совет ЕврАзЭС-Кыргызстан». Об этом сообщают местные СМИ со ссылкой на Министерство внутренних дел республики.

В результате проведения оперативно-следственных мероприятий сотрудниками уголовного розыска по подозрению в совершении данного преступления была задержана несовершеннолетняя жительница Таласского района Таласской области Киргизии. Также принимаются меры по задержанию еще двух девушек, являющихся соучастницами данного преступления, одной из которых примерно 33 года, второй — 17 лет.

«Все трое подозреваются в покушении на убийство, нанесении тяжких телесных повреждений и разбое. По предварительным данным, они забрали из дома примерно 200 тысяч сомов. В ходе следствия в доме у знакомой подозреваемых обнаружены и изъяты некоторые вещи, принесенные с места преступления, а также предметы одежды, принадлежащие задержанной. Выяснилось также, что в местном магазине подозреваемые приобрели новую одежду», — говорится в сообщении.

В милицейском ведомстве отметили, что по мнению следователей, нападение на Райкана Алканова не имеет политической подоплеки. «Преступление было совершено на бытовой почве», — считают в МВД Киргизии.

ИА REGNUM ранее сообщило, что в Киргизии совершено покушение на президента ОсОО «Алканов и компания», председателя правления ассоциации «Деловой совет ЕврАзЭС-Кыргызстан» Райкана Алканова, также являющегося тестем экс-руководителя «Казатомпрома» Мухтара Джакишева. Правоохранительными органами установлено, что 25 октября Райкан Алканов прибыл в Талас, где остановился на ночлег. В 7 часов утра следующего дня он позвонил своему водителю и попросил срочно приехать. Шофер обнаружил Райкана Алканова на втором этаже дома, где остановился бизнесмен, на кровати с несколькими ножевыми ранениями. Впоследствии пострадавший был доставлен в Таласскую областную больницу, где его успешно прооперировали.