«Мы выступаем за скорейший запуск механизмов финансового сопровождения проектной деятельности в рамках ШОС», — заявил премьер-министр Казахстана Карим Масимов в ходе заседания Совета глав правительств ШОС.

«Казахстан открыт к диалогу по поиску оптимальных форматов такого механизма. Считаем также возможным приступить к взаиморасчетам в национальных валютах. У нас уже есть наработки на двустороннем уровне, которые можно было бы перевести в плоскость всей организации», — сказал Масимов.

Кроме того, премьер-министры стран-участниц организации подписали документ «О дальнейшей работе по созданию Банка развития ШОС и Фонда развития (Специальный счет) ШОС». «Реализации крупных инфраструктурных проектов должны способствовать собственные ШОСовские механизмы финансирования, создание которых явится еще одним подтверждением должного уровня взаимодействия стран-членов организации. Решение Совета глав правительств о дальнейшей работе по созданию Банка развития и Фонда развития ШОС, решение о котором будет принято сегодня, станет важным шагом по дальнейшему сплочению организации, росту ее авторитета», — прокомментировал подписание этого документа генеральный секретарь ШОС Дмитрий Мезенцев.

Ранее эксперты отмечали, что Банк развития ШОС является универсальным инструментом для развития Энергетического клуба ШОС. В частности, заведующий отделом Китая и Восточной Азии, службы геополитики и региональных исследований при библиотеке президента республики Казахстан Адиль Каукенов подчеркивал, что на повестке дня остаются вопросы отсутствия инструмента финансирования проектов ШОС и механизмов расширения. По его мнению, с началом противостояния России и Запада у ШОС появляется шанс вдохнуть в Энергетический клуб динамику и конкретные соглашения, которые позволят сделать конструкцию организации жизнеспособной.