Нельзя присваивать НПО Киргизии статус иностранных агентов, основываясь только на том факте, что они финансируются из-за рубежа. Об этом заявил министр юстиции Киргизии Алмамбет Шыкмаматов сегодня, 16 декабря, в ходе пресс-конференции, пишет информагентство «АКИpress».

По словам Шыкмаматова, главным требованием демократического общества являются сильные гражданские институты. «Многие из НПО в нашей стране являются партнерами государства в сфере образования, социальной сфере и так далее. Было бы неправильно подозревать их в том, что они — иностранные агенты», — подчеркнул чиновник.

Как отмечает ИА «24.kg», Алмамбет Шыкмаматов высказал мнение, что закон об иностранных агентах принять все же нужно, но до этого необходимо внести в его проект ряд поправок.

«90% НПО обеспечивают демократическую стабильность государства, работая на благо граждан, отстаивая их права и свободы. Единственное, что необходимо — это прозрачность их деятельности в полном объеме для правительства и населения. Что касается финансирования, то оно регулируется другими органами. Легко выявятся те 10%, которые ведут подрывную деятельность в стране», — подытожил министр.

ИА REGNUM напоминает, что ранее депутаты парламента Киргизии Турсунбай Бакир уулу и Нуркамил Мадалиев представили проект закона «О некоммерческих организациях», который, по словам инициаторов, обеспечит открытость и публичность деятельности НКО и НПО, имеющих зарубежные источники финансирования.