Национальный банк Киргизии провел вторую за месяц валютную интервенцию, объем которой составил $12,4 млн. Об этом пишет информационное агентство «24.kg» со ссылкой на пресс-службу Нацбанка республики.

Также стало известно, что в начале декабря Национальный банк Киргизии продал $24,7 млн, что позволило удержать обменный курс доллара на отметке 57,7 — 57,9 сома. Тем не менее, несмотря на проведение двух валютных интервенций, ряд коммерческих банков и обменных пунктов Бишкека сегодня, 17 декабря, начал продавать американскую валюту по 58,8 — 59 сомов.

Как сообщил экономический портал «Tazabek», общий объем средств, направленных Нацбанком республики на стабилизацию киргизской национальной валюты с августа 2014 года составил $273 млн 420 тыс. Это примерно 12,8% золотовалютных запасов Киргизии.

ИА REGNUM напоминает, что ранее заместитель председателя Национального банка Киргизии Нурбек Жениш в ходе пресс-конференции объяснил падение курса киргизской национальной валюты ослаблением российского рубля, а также снижением деловой экономической активности в республике и рядом других факторов.