Сотрудниками Службы национальной безопасности Киргизии на киргизско-казахской границе задержана дочь бывшего президента республики Бермет Акаева. Как утверждает киргизская прокуратура, ее задержали на границе с Казахстаном для допроса по уголовным делам мужа и брата, которых обвиняют в хищениях и уклонении от уплаты налогов. В настоящее время в СНБ Киргизии проходит допрос дочери экс-президента республики Аскара Акаева.

Как отмечает корреспондент ИА REGNUM, Бермет Акаева, после смены власти в 2005 году, переехала в Москву вместе с отцом и семьей. В Киргизию Акаева приехала для презентации своей книги "Цветы зла", изданной в Москве. В Бишкеке она намеревалась встретиться с журналистами.

Вместе с Акаевой в СНБ находится адвокат семьи бывшего президента Киргизии. Киргизское издание "24.kg" со ссылкой на адвоката семьи Акаевых Максима Максимовича сообщает, что "сотрудники СНБ нашли формальный предлог: якобы автомобиль, на котором приехала Бермет, числится в угоне".

Как напоминает корреспондент ИА REGNUM, после смены власти СНБ Киргизии в лице ее руководителя не раз выдвигала претензии и обвинения в адрес Бермет Акаевой. Последнее обвинение в ее адрес было связано с тем, что она, якобы, имела близкие отношения с убитым депутатом парламента Киргизии Баяманом Эркинбаевым. Тогда, комментируя подобное заявление председателя СНБ Таштемира Айтбаева в интервью изданию "Белый пароход" (07.04.2006), Бермет Акаева сказала: "В принципе, за эти годы наша семья в какой-то степени привыкла к различным сплетням и слухам: нас женили, разводили, убивали и так далее, и тому подобное. Обычно мы просто стараемся не обращать на это внимания... Жаль только, что вместо борьбы с криминалитетом, нищетой и коррупцией силовики расходуют свои силы и средства на борьбу с политическими противниками. А ведь ресурс любой власти не бесконечен..."