В Калининграде решением суда на 90 дней частично приостановлена деятельность Калининградской областной психиатрической больницы №1, расположенной на улице Александра Невского, 78-А. Как сообщили сегодня, 20 марта, корреспонденту ИА REGNUM в прокуратуре Ленинградского района Калининграда, такое решение накануне принял районный суд. Постановлением суда приостановлена деятельность 1-го, 2-го мужского и 1-го, 2-го женского отделений больницы. В этих корпусах лечатся 343 пациента.

Причина временного закрытия специализированного медицинского учреждения - нарушение требований пожарной безопасности, которые могут привести к возникновению чрезвычайных ситуаций и гибели людей. Данное административное производство было возбуждено прокуратурой Ленинградского района Калининграда по ч. 1. 20.4 КоАП РФ (нарушение требований пожарной безопасности).

В свою очередь заместитель главврача психиатрической больницы Владимир Перейма сообщил, что не знает, где разместить 343 пациента. "Для больных людей необходимо заранее подготовить стационары, заказать транспорт, этого ничего нет, - сказал собеседник ИА REGNUM. - Мы обратились с этой проблемой в Минздрав Калининградской области и комитет по управлению областным имуществом, которому принадлежит здание. Ждем".

Закрытие психбольницы совпало с заседанием областного антикризисного штаба, на котором губернатор Калининградской области Георгий Боос заявил, что "решено отозвать судебные иски по выявленным нарушениям пожарной безопасности, а по уже закрытым учреждениям подать мотивированные кассации". По словам губернатора, "сейчас не время, чтобы усиливать социальную напряженность", заметив при этом, что ответственность за безопасность людей власть с себя не снимает и будет неукоснительно выполнять программу дополнительных мер по обеспечению пожарной безопасности в социальных учреждениях под контролем МЧС.