С крупнейшего в Калининградской области молокоперерабатывающего предприятия ОАО "Молоко" взыскано 100 тысяч рублей в счет компенсации морального вреда за гибель оператора котельных установок Евгения Зубарева. Как сообщили сегодня, 23 апреля, корреспонденту ИА REGNUM Новости в Балтийском районном суде Калининграда, с иском обратилась супруга работника ОАО "Молоко", который в мае 2007 года при наведении солевого раствора упал в солевую яму и получил термические ожоги кипятком 2-3 степени всей поверхности тела. "Скорая помощь" доставила мужчину в больницу, где он скончался.

В свою очередь представитель ОАО "Молоко" с иском не согласился, заявив, что документально установлено, что в числе причин несчастного случая явилось легкое алкогольного опьянения рабочего, который, заступив на смену, в нарушение трудовой дисциплины употребил алкоголь на рабочем месте. По мнению ответчика, ОАО "Молоко" является ненадлежащим ответчиком, поскольку ранее был осужден мастер котельной ОАО "Молоко", признанный виновный в ч. 2 ст. 143 УК РФ (нарушение правил охраны труда, повлекшее по неосторожности смерть человека). [Мастер не установил решетку на солевую яму. - ИА REGNUM Новости].

Вместе с тем, суд признал предприятие надлежащим ответчиком, частично удовлетворив исковые требования супруги погибшего рабочего и взыскав с ОАО "Молоко" 100 тыс. рублей (истица просила 500 тыс. рублей).

За три последних года - это уже вторая гибель на территории предприятия ОАО "Молоко" в Калининграде. В июне 2006 года машинист холодильных установок компрессорного участка Анатолий Лаптев поднялся на рампу маслоцеха, чтобы проверить оборудование, но неожиданно сорвался и упал вниз. Тогда о несчастном случае со смертельным исходом руководство предприятия предпочло не сообщать в правоохранительные органы. В итоге в отношении генерального директора ОАО "Молоко" Рустама Алиева было возбуждено административное производство по ст. 228 Трудового кодекса (сокрытие факта несчастного случая со смертельным исходом на производстве). Общая сумма штрафа составила 5,5 тысяч рублей.

ОАО "Молоко" основано в середине 1970-х годов. Свою продукцию в компанию в настоящее время сдают 74 сельхозпредприятия Калининградской области. Ежедневно на комбинате производится около 120 тонн молочной продукции. В год ОАО "Молоко" заготавливает 72 тыс. тонн молока.