В Калининграде крупный ритейлер ООО "Виктория Балтия" оштрафован на 40 тысяч рублей за ненадлежащие действия по размещению рекламы спиртных напитков и пива в журнале "Здесь начинается дом". Как сообщили сегодня, 23 апреля, корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе Управления Федеральной антимонопольной службы по Калининградской области, в выпускаемом ООО "Виктория Балтия" журнале на первой и последней страницах размещена реклама спиртных напитков и промо-мероприятий по дегустации отдельных из них.

Однако закон "О рекламе" указывает, что реклама алкогольной продукции и пива не должна размещаться на первой и последней полосах газет, а также на первой и последней страницах и обложках журналов, отметил собеседник ИА REGNUM Новости. В свою очередь представители торговой компании пояснили, что издание "Здесь начинается дом" является рекламным бюллетенем, а не журналом. Печатную же продукцию как журнал охарактеризовал издатель.

Для принятия решения о виде периодического печатного издания комиссии УФАС пришлось получить заключение специалистов Управления Федеральной службы по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций по Калининградской области, которые сделали вывод, что печатное издание является журналом. Кроме того, специалисты антимонопольного органа выяснили, что при таможенном оформлении издание было внесено в товарную позицию "Газеты, журналы и прочие периодические издания, иллюстрированные или неиллюстрированные, содержащие или не содержащие рекламный материал, издаваемые ежемесячно".

В итоге в отношении ритейлера было возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренного ст. 14.3 КоАП РФ (нарушение законодательства о рекламе). ООО "Виктория Балтия" признана виновной в совершении правонарушения и оштрафовано на 40 тысяч рублей, заключил представитель ФАС.