Генеральное консульство Литовской Республики в Калининграде приняло решение облегчить оформление шенгенских виз для жителей самого западного региона России. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в дипмиссии, изменения в процедуре оформления виз связаны с наступлением летнего сезона и, как следствие, активностью туристических поездок жителей Калининградской области.

Во-первых, с сегодняшнего дня, 28 апреля, калининградцам, желающим срочно получить платные однократные шенгенские или транзитные (в том числе и многократные) визы, предоставлена возможность сдать документы на этот же или на следующий день вне зависимости от существующей очереди. В таком случае визы будут выдаваться на следующий рабочий день.

Во-вторых, теперь однократную шенгенскую визу можно оформить без приглашения принимаемой стороны, если у лица есть в наличии банковские дорожные чеки (40 евро в день) либо актуальная справка о наличии банковского счета (при условии, что имеется кредитная или платежная банковская карточка).

В-третьих, теперь для получения транзитных виз теперь не требуется медицинская страховка.

Кроме того, жители Калининградской области, которые в течение года по назначению использовали хотя бы одну имеющуюся шенгенскую визу, однократную визу смогут получить, представив актуальную справку с места работы о занимаемой должности и средней заработной плате, либо представив подтверждение об оплате резервирования в гостиницах, санаториях, домах отдыха, гостевых домах.