Сегодня, 4 мая, около 12 часов дня по местному времени (13.00 мск) военный вертолет Ка-27, принадлежащий Балтийскому флоту РФ, рухнул в Балтийское море. Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM Новости представитель военного следственного управления по Балтийскому флоту Сергей Нейленко, вертолет совершал посадку на площадку сторожевого корабля "Ярослав Мудрый", проходящего ходовые испытания в море.

При посадке вертолет задел винтами надстройку, после чего по касательной упал в воду. Находившиеся на борту Ка-27 пять человек спасены. По факту крушения возбуждено уголовное дело по ст. 351 УК РФ (нарушение правил полетов военных летательных аппаратов, повлекшее по неосторожности тяжкие последствия).

По данным источника на флоте, ЧП произошло в 10 милях от берега на треверзе поселка Донское Калининградской области. Ранее ИА REGNUM Новости сообщало о том, что в феврале 2009 года новейший сторожевой корабль "Ярослав Мудрый" отчалил от набережной Прибалтийского судостроительного завода "Янтарь" и направился на сдаточную базу в Балтийск. "Ходовые испытания проходят в открытом море в режиме максимальных нагрузок", - отметил тогда собеседник ИА REGNUM Новости на заводе "Янтарь".