В Калининграде сегодня, 5 мая, начинается акция по раздаче горожанам "Георгиевских ленточек". Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM Новости руководитель отдела национально-культурных и общественных связей регионального Министерства культуры Олег Панасенко, в 2009 году в Калининградской области планируется раздать более 50 тысяч ленточек.

Сегодня с 12 часов по местному времени (13:00 мск) "Георгиевские ленточки" будут вручаться на улицах и площадях Калининграда. Среди "точек" - площадь Победы, кинотеатр "Россия", Калининградский областной историко-художественный музей, областные социальные учреждения, магазины крупных торговых сетей.

Первыми в 2009 году повязали ленточки участники Вахты памяти, которая открылась накануне очередной годовщины штурма Кенигсберга. Потом эстафету приняли пассажиры Поезда памяти, совершившие поездку в Санкт-Петербург, посвященную 65-й годовщине освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Ленточки изготовлены по заказам Министерств культуры и образования Калининградской области, а также муниципалитетов, предприятий и организаций.

Кроме этого, как сообщили в пресс-службе регионального правительства, к 64-й годовщине Великой Победы, правительство Калининградской области выпустило специальный диск военных песен. Это музыкальный подарок всем ветеранам Великой Отечественной войны, уточнил собеседник ИА REGNUM Новости.