В курортном городе Светлогорске Калининградской области сегодня, 9 мая, торжественно открыт отреставрированный мемориальный комплекс с 16-метровым обелиском на братской могиле советских воинов, погибших при взятии Раушена (прежнее немецкое название Светлогорска) в январе 1945 года. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе регионального правительства, мемориальный комплекс на Калининградском проспекте Светлогорска был установлен в 1984 году и за 25 лет сильно обветшал.

В ознаменование 64-й годовщины Победы было решено отреставрировать братскую могилу, продолжил собеседник ИА REGNUM Новости. В апреле 2009 года обелиск и ограждение оштукатурили и покрасили, облицевали лестницу, установили большую пятиконечную звезду, декорированную гранитными плитами, а также оборудовали подсветку и разбили клумбы. Вся площадь комплекса выложена мраморной плиткой.

На новых мраморных мемориальных досках увековечены имена павших. Теперь к ним прибавилось 15 новых фамилий, раньше числившихся в списках пропавших без вести.

В открытии обновленного памятника воинам Великой Отечественной войны участвует губернатор Калининградской области Георгий Боос. Накануне он возложил цветы к мемориалу 1200 гвардейцам, погибшим при штурме Кенигсберга. Впервые глава региона предстал перед общественностью в форме полковника.