В центре Калининграда сегодня, 9 мая, прошел военный парад Победы, в котором приняло участие 900 человек и 40 единиц боевой техники. По площади Победы и проспекту Мира торжественно прошли парадные расчеты воинов Береговых войск Балтийского флота в форме солдат Великой Отечественной войны, курсантов Балтийского военно-морского института имени адмирала Федора Ушакова, Калининградского пограничного института ФСБ России, Калининградского юридического института МВД России. Самыми юными участниками парада стали кадеты Калининградского морского кадетского корпуса имени Андрея Первозванного.

Из боевой техники по площади прошли тактические ракетные комплексы "Точка", бронетранспортеры БТР-80, артиллерийские установки "Гиацинт", зенитные ракетные системы "С-200" и "С-300", а также внуки легендарных "Катюш" и "Ванюш" - реактивные системы залпового огня "Град".

Посмотреть на парад пришли до 7 тысяч калининградцев. Из иностранных гостей прибыли ветераны войны из северного региона Польши, приграничного с Калининградской областью. Общественный порядок охраняли около 1 тысячи милиционеров.

На празднике не обошлось без ЧП. Как передает корреспондент ИА REGNUM Новости с места события, во время прохождения техники у площади Победы подросток упал с велосипеда и разбил голову. Медицинскую помощь ему пришлось оказывать в машине "Скорой помощи", дежурившей на параде.

ИА REGNUM Новости представляет фоторепортаж с торжественного события.