Работники муниципальной станции скорой медицинской помощи в Калининграде получили за апрель зарплату на 1-2 тысячи рублей меньше. Об этом сегодня, 14 мая, корреспонденту ИА REGNUM Новости сообщил председатель профкома МУЗ "Городская станция скорой медицинской помощи" Виктор Горбунов. "На вопросы сотрудников главный врач станции Людмила Сиглаева ответила: "Нет денег", - продолжил собеседник ИА REGNUM Новости.

По словам профсоюзного лидера, с 1 января 2009 года станция скорой помощи была переведена на финансирование через систему ОМС (обязательного медицинского страхования). Т.е. скорая помощь начала зарабатывать деньги в зависимости от количества отработанных вызовов. "Вследствие сезонного снижения вызовов (нет эпидемий), городская станция скорой помощи получила от фонда ОМС на 1 млн рублей меньше, чем в марте, - продолжил Горбунов. - Главный врач, соответственно, урезала фонд оплаты сотрудников учреждения на 500 тысяч рублей".

По данным собеседника ИА REGNUM Новости, в программе госгарантий оказания гражданам России бесплатной медицинской помощи на 2009 год установлен федеральный норматив затрат на один вызов "Скорой" - 1710,1 рубля. В Москве эта же услуга стоит 3716,33 рубля. В Калининградской области этот норматив заявлен как 1200 рублей. "Фактически на Калининградской станции скорой помощи по итогам работы за четыре месяца стоимость ОМС-оплаты среднего вызова составила около 900 рублей", - отметил Виктор Горбунов.

"Теперь сотрудники "Скорой помощи" в глубоком раздумье: или вступать в профсоюз и возвращать свои "пяди и крохи" или садиться в ритуальный круг и призывать дух свиного гриппа на головы российских чиновников-реформаторов - тогда от вызовов отбоя не будет", - заключил председатель профкома МУЗ "Городская станция скорой медицинской помощи".