Министерство иностранных дел Литвы опровергло опубликованную калининградской газетой "Тридевятый регион" заметку об управлении автомобилем в нетрезвом состоянии консулом Генерального консульства Литовской Республики в Калининграде Миндаугасом Яцкевичусом. Как заявил литовскому порталу Alfa представитель МИД Литвы Роландас Качинскас, описание инцидента "не выглядит убедительно".

"Мы получили информацию об этом факте из калининградской прессы. Наш генеральный консул Вацлав Станкевич сразу же связался с соответствующими службами области. Конкретно с руководителем калининградской дорожно-патрульной службы. Последний заверил, что такой случай нигде не зарегистрирован, также не написан протокол. В статье, из-за которой начался ажиотаж, нет ни даты, ни деталей произошедшего, поэтому она не выглядит достоверной. Пока что наш комментарий такой. Ничего конкретнее сказать не могу", - сказал Качинскас.

В то же время, генеральный консул Литвы в Калининграде Вацлав Станкевич в интервью газете Vakaru Ekspresas сказал, что Яцкявичус стал "жертвой клеветы". Он также заверил, что связался с главным государственным инспектором безопасности дорожного движения Калининградской области Юрием Казаковым и тот заверил, что такой инцидент нигде не зафиксирован. "Я спокоен по поводу Миндаугаса Яцкявичуса. Он - очень ответственный человек, замечательный и исполнительный служащий. Сегодня пришел на работу, очень переживает", - рассказал литовской газете Станкевич.

Ранее ИА REGNUM Новости писало, что в статье, опубликованной 22 мая в калининградском еженедельнике "Тридевятый регион" рассказывается об инциденте с консулом Миндаугасом Яцкявичусом. Инцидент произошел в ночное время в районе площади Василевского, где сотрудники ДПС остановили автомобиль BMW, похожий по описанию на машину, несколько часов назад совершившую ДТП и скрывшуюся с места происшествия. Водитель BMW представился консулом Литвы в Калининграде, однако на требование предъявить права и документы на машину ответил, что документов с собой нет. Когда же водитель вышел из салона автомобиля, автоинспекторы почувствовали запах алкоголя, а сам гражданин подтвердил, что, прежде чем сесть за руль, выпил пива. Инспектор ДПС предложил вызвать по мобильному телефону представителя консульства для передачи ему управления BMW. Однако водитель проигнорировал просьбу инспектора, вызвавшись сам доехать до консульства в сопровождении машины ДПС. Согласно Женевскому соглашению о дипломатической неприкосновенности, сотрудники ГИБДД не стали применять к названному дипломату мер ограничительного характера. В итоге машина с нетрезвым иностранным дипломатическим работником за рулем проехала более 1 км по одной из главных улиц Калининграда - от площади Василевского по улице Черняховского до Пролетарской улицы, где расположено генконсульство Литвы. Выяснилось, что автомобилем в состоянии алкогольного опьянения управлял консул Генерального консульства Литовской Республики в Калининграде Миндаугас Яцкевичус.