В скором времени объем невозвратов кредитов в российских банках может достигнуть 10%, что является признаком банковского кризиса. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости, такое заявление сегодня, 5 июня, в ходе работы Петербургского экономического форума сделал вице-премьер правительства РФ, министр финансов Алексей Кудрин.

"Мы готовимся к банковскому кризису", - подчеркнул министр. Кудрин отметил, что власти приняли ряд необходимых мер в этой связи, в том числе в экономической сфере и сфере законодательства. "Мы готовимся к новым рискам и вызовам, и я считаю, что нам удастся предотвратить худший сценарий", - заявил Кудрин.

Как сообщало ИА REGNUM Новости ранее, на Петербургский экономический форум 4-6 июня в Санкт-Петербурге аккредитовались более 2,5 тыс. гостей. В течение трех дней эксперты обсудят новые подходы к пониманию будущего международных финансовых институтов и резервных валют, перспективы развития банковского сектора, эффективность предпринимаемых правительствами антикризисных мер, структуру энергоресурсов в мире, в том числе нефти и альтернативных видов топлива, другие не менее значимые темы. 5 июня планируется выступление президента РФ Дмитрия Медведева.