В Калининградской области запрещен ввоз крупной партии мороженой курицы, экспортируемого из Германии в Россию. Как сообщили сегодня, 8 июня, корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе Управления Россельхознадзора по Калининградской области, 19,2 тонн необваленных тушек курицы поступили на международный автомобильный пункт пропуска "Безледы-Багратионовск" (польско-российский участок границы).

В ходе ветеринарного досмотра было установлено, что продукция произведена на мясоперерабатывающем предприятии, расположенном в земле Ольденбург Германии. Однако, по данным собеседника ИА REGNUM Новости, на все предприятия расположенные в этой местности действуют временные ограничения поставок мяса птицы и всех видов птицеводческой продукции в связи с неблагополучной обстановкой по гриппу птиц. Груз птицы возвращен грузоотправителю.

Представитель Россельхознадзора уточнил, что в мае 2009 года уже была пресечена попытка ввоза из федеральной земли Ольденбург 20 тонн индюшиного фарша.

По данным калининградского управления Россельхознадзора, еще одна партия животноводческой продукции сомнительного качества возвращена в Испанию. Сотрудники пункта ветеринарного и фитосанитарного надзора выявили нечитаемые ветеринарные клейма на импортируемой продукции при проведении полного досмотра партии свиного шпика в количестве 20 тонн на складе временного хранения. Груз также возвращен отправителю.