Правительство Калининградской области выставило два земельных участка из 27-ми на территории будущей игорной зоны "Янтарная" по цене около 400 рублей за 1 квадратный метр. Об этом сегодня, 1 июля, корреспонденту ИА REGNUM Новости сообщил заместитель регионального министра экономики Андрей Гудзарик.

Площадь первого участка составляет 27 га, его стартовая стоимость равна 84,8 млн рублей. Площадь второго участка - 7 га, стартовая стоимость - 31,5 млн рублей. Оба участка расположены в юго-западной части игорной зоны. Срок окончания подачи заявок на участие в аукционе - 31 июля 2009 года.

"Мы специально выставили на торги пока только два участка, чтобы понять спрос, - продолжил замминистра. - Поэтому и поставили не совсем большие, с нашей точки зрения, суммы. Если перевести на маленькие величины, то получится около 400 рублей за 1 квадратный метр".

Впрочем, по словам Гудзарика, уже сейчас ежедневно в Министерство экономики Калининградской области поступают звонки и обращения из российских регионов с просьбой сообщить стартовую стоимость и площадь участков. "Такие обращения есть из Центральной России, Владивостока, Алтайского края, где будет возводиться своя игорная зона", - уточнил он. Представитель Минэкономики региона добавил, что после проведения первого аукциона и подведения его итогов, последующие аукционы будут проходить с интервалом в 1-2 недели.