В Калининграде сегодня вечером, 8 июля, епископ Балтийский Серафим совершил закладку нового храма в честь святых Петра и Февронии на месте разобранного недавно деревянного храма Христа Спасителя на площади Победы. Как сообщили корресподенту ИА REGNUM Новости в пресс-службе Калининградской епархии, день закладки был выбран неслучайно: 8 июля - православный праздник святых Петра и Февронии, в который с недавнего времени в России отмечают День семьи, любви и верности.

После молебна из Кафедрального собора Христа Спасителя к месту строительства храма состоялся крестный ход, в котором приняло участие духовенство епархии и множество прихожан православных храмов. Затем состоялся чин закладки нового храма, в ходе которого в закладной камень была вложена капсула с именами членов попечительского совета.

Автором проекта храма святых Петра и Февронии является калининградский архитектор Олег Копылов. Отвечая на вопрос журналистов - почему на храме два купола, Копылов ответил, что "это символ двух святых Петра и Февронии, покровителей брака и семьи". "Проект часовни я готовил больше двух лет, а вообще сама идея родилась еще в 1996 году. Этот эскиз - один из десятков, который выбрал и утвердил лично митрополит Кирилл, ныне - наш Патриарх", - сказал архитектор. Храм планируется построить в течение одного года.

В дореволюционной России этот праздник в честь святых благоверных Петра и Февронии Муромских - символа супружеской любви и верности в русской культуре - отмечался очень широко. Сегодня эта традиция возрождается. По инициативе жителей Мурома в городе были восстановлены дореволюционные традиции празднования дня Петра и Февронии, которые затем поддержали и многие другие города России. По благословению покойного патриарха Московского и всея Руси Алексия II в 2004 году была создана общенациональная программа "В кругу семьи".

В 2008 году день торжества в честь покровителей супружеской любви и верности получили официальный статус. Оргкомитет общероссийского праздника Дня семьи, любви и верности возглавила супруга президента России Светлана Медведева.