В Калининградском заливе сегодня утром, 10 июля, спасены двое молодых рыбаков, терпящих бедствие на пробитой лодке. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе Управления МЧС по Калининградской области, около 06:20 по местному времени на телефон "01" позвонили рыбаки и сообщили, что их резиновая лодка села на мель в районе острова Насыпной, корпус лодки пробит.

Получив сигнал, оперативный дежурный передал сообщение о терпящих бедствие подразделению "Гасакваспаса". "Группа спасателей немедленно вышла в предполагаемый район поисков на катере БЛ-820, однако возле острова Насыпной никого не обнаружили", - продолжил собеседник ИА REGNUM Новости. Уточнив обстановку, район поисков был расширен и, чуть позже, при обследовании района первой дамбы, пострадавших обнаружили.

Спасенные - двое молодых людей 25 и 17 лет - были доставлены к берегу на катере МЧС. Медицинская помощь рыбакам не потребовалась.

Калининградский залив расположен в южной части Балтийского моря, называемый также Вислинским (в Польше). Длина залива 91 км, ширина варьируется от 2 до 11 км. Единственный остров Насыпной находится на российской территории.