В пригороде Балтийска Калининградской области неизвестные ввели платный проезд на территорию морского пляжа. Как сообщили сегодня, 20 июля, корреспонденту ИА REGNUM Новости очевидцы, в минувшую пятницу, 17 июля, у поселка Павлово несколько мужчин перегородили шлагбаумом автомобильную дорогу, ведущую через лес к пляжу, и стали требовать за проезд по 100 рублей с каждого автомобиля.

"Эти люди объяснили, что взимание платы регламентировано постановлением главы Балтийска Федора Ярошевича, - продолжил собеседник ИА REGNUM Новости. - Заплатившим деньги выдавали квитки без печати с закорючкой".

"В результате на дороге скопилась внушительная пробка, автомобилисты бурно реагировали на поборы, считая их незаконными, поскольку в конечном счете попадали не на оборудованную автостоянку, а парковались, как попало", - отметил собеседник ИА REGNUM Новости. Ситуацию усугублял еще тот факт, что перекрытая трасса - единственная, которая ведет к месту проведения фестиваля бардовской песни "Балтийская ухана", открывающемся на этой неделе.

В свою очередь глава Балтийска Федор Ярошевич заявил корреспонденту ИА REGNUM Новости, что "только прилетел из командировки, поэтому не в курсе произошедшего". "У нас есть на побережье обустроенные автостоянки, где действительно взимается плата, - продолжил глава муниципалитета. - Однако если эта стоянка не цивилизованная, то это туфта, люди занимаются поборами и будут наказаны". Ярошевич заверил, что завтра, 21 июля, на оперативном совещании в администрации Балтийска поднимет этот вопрос.