В Калининградской области возбуждено уголовное дело по факту покушения на изнасилование 10-летней девочки. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости сегодня, 27 июля, в пресс-службе регионального управления Следственного комитета при прокуратуре России, преступление совершено несколько дней назад в городе Черняховске.

По предварительным данным, в квартиру, где находился ребенок, зашел знакомый ее матери. Воспользовавшись временным отсутствием взрослых, злоумышленник обманным путем заставил девочку выйти с ним из квартиры. На улице он уговорил ребенка сесть в такси под предлогом поездки в магазин за покупкой мороженого, после чего привез девочку к себе домой в общежитие. Находясь у себя дома, злоумышленник нанес малолетней несколько ударов по голове и телу, а затем, угрожая физической расправой, раздел девочку и попытался ее изнасиловать. На крики ребенка в комнату зашли соседи злоумышленника, которые пресекли преступные действия последнего.

По данному факту Черняховским межрайонным следственным отделом возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 30 п. "в" ч. 3 ст. 131 УК РФ ("Покушение на изнасилование малолетней"). Подозреваемый в совершении данного преступления - 31-летний житель Черняховска - задержан. Следствием установлено, что он уже был судим и приговорен к лишению свободы за совершение изнасилования и насильственных действий сексуального характера.