С начала 2009 года в регионе зарегистрировано 144 лесных пожара, тогда как за весь 2008 год в Калининградской области был зафиксирован только 31 лесной пожар. Об этом сообщили сегодня, 29 июля, корреспонденту ИА REGNUM Новости, в пресс-службе Управления Россельхознадзора по Калининградской области. Площадь, пройденная пожарами, в 2009 году составила 247 га, в то время как в 2008 году пожары отмечены на площади 74 га, уточнил собеседник ИА REGNUM Новости.

По данным отдела охотничьего и лесного контроля и надзора, одной из причин возрастания пожароопасных ситуаций является низкая степень готовности арендаторов лесного фонда к действиям по предотвращению и тушению лесных пожаров.

В ходе проведения контрольно-надзорных мероприятий специалисты Россельхознадзора выявили 113 нарушений правил пожарной безопасности в лесах. 11 нарушителей привлечены к административной ответственности по ст. 8.32 КоАП РФ (нарушение правил пожарной безопасности). Общая сумма наложенных штрафов составила 93 тыс. рублей. До конца 2009 года планируется провести свыше 50 плановых выездных проверок по соблюдению правил пожарной безопасности в лесах области.