Калининградская милиция взяла штурмом здание Кредитного потребительского кооператива граждан (КПКГ), в отношении руководства которого возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 172 УК РФ (незаконная банковская деятельность). Как сообщили сегодня, 29 июля, корреспонденту ИА REGNUM Новости в УВД Калининградской области, накануне сотрудники СОБРа и следователи Управления по налоговым преступлениям регионального УВД прибыли к зданию КПКГ на улице Банковской, чтобы изъять документацию в рамках уголовного дела. Однако им никто не открыл сейф-дверь, хотя по оперативным данным, в помещениях находился персонал кооператива. В итоге спецназ принял решение штурмовать здание. Вначале было разбито окно на улице, но за шторами оказалась металлическая решетка. Тогда собровцы кувалдой разбили пуленепробиваемое окно кассы валютных операций и проникли внутрь. Только после этого охрана КПКГ открыла дверь.

В ходе обысков изъято свыше 4 млн рублей в российской валюте, долларах и евро. По подозрению в совершении преступления задержаны четыре руководителя кооператива, в отношении которых избрана мера пресечения в виде ареста.

По версии следствия, незаконные банковские операции осуществляли более 15 фирм, созданных подозреваемыми на территории Санкт-Петербурга, Калининградской и Ленинградской областей. За обналичивание денежных средств взималось от 6% до 8% от оборота денежных средств, прошедших по счетам. По данным УВД, организация, хотя и не прошла госрегистрацию и не имела соответствующей лицензии, открывала и вела счета юридических лиц, осуществляя по ним расчеты. В настоящее время блокировано десять расчетных счетов подозреваемых.

В свою очередь около 200 пайщиков КПКГ Регионального кредитного союза уже выступили с открытым письмом, в котором выразили "крайнюю обеспокоенность создавшейся ситуацией вокруг нашего кооператива". "Наши опасения вызваны тем, что мы не можем в оговоренные законом и договорами с КПКГ РКС сроки получить свои вклады и начисленные на них проценты, - продолжают авторы обращения. - Речь идет о наших личных сбережениях, у многих из нас последних, доверенных КПКГ РКС в лице директора Александра Шутова". В настоящее время пайщики готовят обращения в администрацию президента Российской Федерации и Генеральную прокуратуру с просьбой разобраться с ситуацией и помочь вернуть средства.