В Калининградской области, по состоянию на август 2009 года, в бюджет отделения Пенсионного фонда России перечислено три млн рублей в рамках программы софинансирования. Как сообщили сегодня, 13 августа, корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе ОПФ, на сегодняшний день в программу вступили более четырех тыс. жителей Калининградской области, подав соответствующие заявления через работодателей, трансферагентские центры (ТАЦ) либо в управления Пенсионного фонда РФ по месту жительства.

45 участников программы софинансирования перечислили сразу максимальную годовую сумму - 12 тыс. рублей, один платеж поступил в сумме 24 тыс. рублей. Самый массовый платеж на сегодняшний день - по одной тыс. рублей, уточнил собеседник ИА REGNUM Новости. Наиболее активны калининградцы в возрасте от 40 до 60 лет. Таковых среди уплативших взносы 61%. Несколько уступают им более молодые калининградцы: людей от 20 до 40 лет - 32%. Желающие "подрастить" свою пенсию нашлись и среди тех, кто уже пересек 60-летний рубеж (6%). Среди вступивших в программу женщин почти в два раза больше, нежели мужчин (62% против 38%).

Заместитель управляющего ОПФР по Калининградской области Вера Николаева напомнила, что государство обязуется софинансировать взносы граждан в 100-процентном размере в том случае, если годовой взнос участника не превысит 12 тыс. рублей и не будет меньше двух тыс. рублей в год.

Государственная поддержка формирования пенсионных накоплений будет осуществляться в течение десяти лет. Подать заявление об участии в программе можно до 1 октября 2013 года.