В Калининградской области временно отстранен от должности исполняющего обязанности главы Светлогорского района Сергей Рудобелец, в отношении которого возбуждены два уголовных дела. Как сообщила корреспонденту ИА REGNUM Новости пресс-секретарь Калининградского областного суда Ольга Амарцева, такое решение принял сегодня, 27 августа, облсуд, удовлетворив ходатайство Управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Калининградской области.

Ранее ИА REGNUM Новости сообщало о том, что Рудобелец подозревается в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 293 (халатность) и ч.2 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, совершенное главой органа местного самоуправления). По данным следствия, в результате незаконных действий чиновника региональному и муниципальному бюджетам, а также инвесторам, был причинен материальный ущерб на сумму свыше 22 млн рублей.

По мнению судьи, преступления, в совершении которых подозревается Рудобелец, связаны с исполнением им служебных обязанностей, поэтому он, занимая ответственную должность и используя служебное положение, может оказать давление на свидетелей и тем самым воспрепятствовать установлению истины по делу. Решением областного суда, Сергею Рудобельцу назначено ежемесячное государственное пособие в размере пяти минимальных размеров оплаты труда.