В Калининградской области на границе с Литвой за одни сутки предотвращено три попытки контрабандной переправы сигарет. Как сообщили сегодня, 2 сентября, корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе Пограничного управления ФСБ РФ по Калининградской области, в Краснознаменском районе на берегу пограничной реки Шешупе пограничный наряд обнаружил четырех неизвестных, занимавшихся выгрузкой из автомобиля коробок. Увидев пограничников, неизвестные пытались скрыться на автомобиле Mitsubishi вглубь российской территории, но через несколько минут были задержаны.

В ходе осмотра местности были обнаружены 12 коробок, завернутых в черный полиэтилен. В коробках находилось 6.000 пачек сигарет "Джин Линг". Все задержанные - жители города Советска. После разбирательства граждане переданы пограничниками сотрудникам ОВД.

В это же время на другом участке российско-литовской границы пограннаряд на расстоянии около 100 метров от государственной границы обнаружил замаскированный ветками деревьев схрон, в котором находилось 15 коробок (7.500 пачек) сигарет "Джин Линг". Позднее, в темное время суток, пограничники обнаружили неизвестного, который на литовской территории оставил автомобиль, нарушил из Литвы государственную границу России и выдвинулся к месту нахождения тайника с сигаретами, где и был задержан пограннарядом. Нарушителем границы оказался 18-летний гражданин Литвы.

Через несколько минут на этом же месте пограннаряд задержал трех неизвестных, при которых находились 6 коробок (3.000 пачек) сигарет "Джин Линг". Задержанными оказались жители Озерского, Нестеровского районов и города Гусева. Проводится разбирательство.

По данным УФСБ, в августе 2009 года на участке Пограничного управления ФСБ России по Калининградской области было задержано около 70 нарушителей государственной границы, более 80 нарушителей пограничного режима, изъято контрабандных грузов на сумму около 1,3 млн рублей, в том числе более 84 тысяч пачек сигарет и свыше 21 кг крупнофракционного янтаря.