В Калининграде к лету 2010 года строительных организаций, реально работающих и имеющих допуск к строительству, останется порядка 600-700. Такой прогноз сегодня, 15 декабря, прозвучал в докладе зампредседателя комитета архитектуры и строительства Владимира Данилова на оперативном совещании в администрации Калининграда, передает корреспондент ИА REGNUM Новости.

Данилов отметил, что такая цифра спрогнозирована "при благоприятной экономической ситуации". "Пессимистический сценарий спрогнозировать очень сложно, потому что многие закрываются из-за того, что постоянно корректируются федеральные целевые программы, и у них просто нет работы, а предвидеть корректировки федеральных программ очень сложно", - подчеркнул представитель горадминистрации.

Также Данилов считает, что на сокращение числа компаний окажет влияние и текущая экономическая ситуация в регионе. "Кризис пока никто не отменял", - подытожил зампредседателя комитета архитектуры и строительства.

Докладчик уточнил, что в настоящее время в Калининграде зарегистрировано 4 тыс. компаний, имеющих строительные лицензии (в это число входят проектировщики и изыскатели). "Ни для кого не секрет, что соответствующее дробление компаний было обусловлено желанием работать на упрощенной системе налогообложения, - объяснил Владимир Данилов. - Поэтому один и тот же застройщик регистрировал по 5-10 компаний".