На самом крупном складе пиротехники в Калининградской области, принадлежащем Центру фейерверков "Хан", выявлен ряд нарушений противопожарной безопасности. Об этом сообщил представитель отдела лицензионно-разрешительной работы УВД по Калининградской области, выступая накануне на заседании общественного совета при региональном УВД, передает корреспондент ИА REGNUM Новости.

Проверка склада хранения пиротехнических изделий в поселке Яблоневка Гурьевского района прошла совместно с сотрудниками региональных управлений ФСБ, УВД, МЧС и Ростехнадзора. "В ходе проверки специалист Ростехнадзора заключил, что склад соответствует техническим требованиям, регулирующим оборот взрывчатых веществ, однако при обследовании административных помещений складского комплекса сотрудники Госпожнадзора выявили ряд нарушений противопожарной безопасности", - отметил представитель УВД.

По его данным, в настоящее время МЧС готовит материалы о привлечении к административной ответственности ООО "Хан", а выявленные недостатки устраняются. Всего на складе хранится пиротехнических изделий массой около 500 кг в тротиловом эквиваленте, уточнил представитель УВД.

В свою очередь директор Центра фейерверков "Хан" Владимир Хан заявил журналистам, что после пермской трагедии продажа пиротехнических изделий в Калининградской области практически свелась к нулю. "Как такового запрета на торговлю нет, но с той трагической ночи нас "кошмарили" уже 52 раза! Существенных нарушений не нашли, но мы решили взять паузу", - сказал Хан.