Реклама не будет мешать дорожному движению. Как передает корреспондент ИА REGNUM Новости, 23 декабря законопроект "О внесении изменений в Кодекс РФ об административных правонарушениях" Государственная дума РФ приняла в третьем чтении. Запрещается размещать рекламу, имеющую сходство с дорожными знаками, а также размещать рекламу на знаке дорожного движения, его опоре или любом ином приспособлении, предназначенном для регулирования дорожного движения. За эти нарушения вводится штраф на граждан в размере от 2 тыс. до 2,5 тыс. рублей, на должностных лиц - от 10 тыс. до 15 тыс. рублей, а на юрлиц - от 100 тыс. до 200 тыс.

Вводится наказание за использование транспортного средства исключительно или преимущественно в качестве передвижной рекламной конструкции. За это будут штрафовать граждан на сумму от 2 тыс. до 2,5 тыс. рублей, должностных лиц - от 5 тыс. до 10 тыс. рублей, а юридических лиц - от 50 тыс. до 200 тыс. рублей.

Размещение на транспортном средстве рекламы, создающей угрозу безопасности дорожного движения, в том числе рекламы, ограничивающей обзор водителю и другим участникам дорожного движения, также будет наказываться штрафом. Граждан будут штрафовать на сумму от 2 тыс. до 2,5 тыс., должностных лиц - от 10 тыс. до 20 тыс. рублей, на юридических лиц - от 200 тыс. до 500 тыс. рублей.

Распространение звуковой рекламы с использованием транспортных средств, а также звуковое сопровождение рекламы, распространяемой с использованием транспортных средств повлечет штраф для физлиц в размере от 2 тыс. до 2,5 рублей, для должностных лиц - от 4 тыс. до 7 тыс. рублей, юридических лиц - от 40 тыс. до 100 тыс. рублей.