В Калининградской области за минувшие десять праздничных дней на пожарах погибли 10 человек, сотрудниками МЧС спасены 35 человек. Всего на борьбу с огнем на территории самого западного региона России пожарные выезжали 63 раза. Такие цифры сегодня, 11 января, корреспонденту ИА REGNUM Новости привели в региональном управлении МЧС.

Только 1 января 2010 года от огня погибло четверо мужчин. ЧП произошли в калининградском садовом обществе "Железнодорожное", в подвале десятиэтажного дома по улице Гайдара, 97 в Калининграде и в бесхозном деревянном строении в пос. Малое Борисово (там пожарные обнаружили тела двух мужчин).

2 января в Гвардейск при возгорании двухэтажного кирпичного дома погибла хозяйка. В ходе тушения удалось спасти мужчину. В ночь на 3 января в пос. Черепаново Светловского городского округа в пожаре погибли мужчина и женщина. Предположительная причина пожара - неосторожное обращение с огнем. В ночь на 4 января произошло возгорание в гаражном обществе "Жигули" в Московском районе Калининграда. В кирпичном гараже обгорел салон автомобиля "Жигули". Прибыв на место пожара, сотрудники МЧС обнаружили на переднем сидении горящего автомобиля тело погибшего мужчины.

Утром 6 января в пос. Владимирова Багратионовского района на территории садового общества "Румб" в результате возгорания в кирпичном домике погиб хозяин 1938 г.р. Вечером этого же дня в Калининграде по адресу ул. Каштановая аллея, д. № 78, в четырёхэтажном жилом кирпичном доме довоенной постройки произошло возгорание в одной из комнат. На месте пожара сотрудники МЧС обнаружили обгоревшее тело хозяина. С верхних этажей дома пожарные эвакуировали 11 человек, в том числе двоих детей.

В ночь на 7 января в Гусеве произошло возгорание в жилом доме по ул. Железнодорожной. Из задымленных квартир пожарные эвакуировали 20 человек. На месте пожара сотрудники МЧС обнаружили тело погибшего молодого человека.