По основной версии следствия похищение человека сотрудниками Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по Калининградской области совершено по мотиву ревности. Об этом сегодня, 15 января, корреспонденту ИА REGNUM Новости сообщили в региональном управлении СКП.

Собеседник ИА REGNUM Новости уточнил, что вчера, 14 января, были задержаны двое сотрудников Госнаркоконтроля - 40-летний начальник отдела специального назначения УФСКН в звании подполковника и его подчиненный. Операцию по задержанию провели оперативники уголовного розыска УВД по Калининградской области и регионального управления ФСБ России.

По данным предварительного расследования, бойцы спецназа Госнаркоконтроля в ночь с 11 на 12 января в Ленинградском районе Калининграда избили 42-летнего калининградца, затем насильно усадили его в салон автомашины и вывезли на территорию Багратионовского района. Остановив автомашину на берегу реки, сотрудники наркоконтроля раздели потерпевшего. Однако последний вырвался от злоумышленников и, вплавь перебравшись на другой берег реки, скрылся от преследования.

Потерпевший смог самостоятельно добраться до ближайшего населенного пункта, жители которого вызвали бригаду "Скорой медицинской помощи". Прибывшие медики госпитализировали пострадавшего, получившего обширное обморожение тела.

Возбуждено уголовное дело по п. "а" ч. 2 ст. 126 Уголовного кодекса РФ (похищение человека группой лиц по предварительному сговору). В ближайшее время следствием будет направлено в суд ходатайство об избрании в отношении задержанных меры пресечения в виде заключения под стражу. Преступление, в совершении которого подозреваются сотрудники управления наркоконтроля, предусматривает наказание в виде лишения свободы от 6 до 15 лет.

У следствия есть основания полагать, что, помимо двух задержанных, к совершению данного преступления причастны и другие сотрудники УФСКН. В настоящее время проводится комплекс следственно-оперативных мероприятий, направленных на установление всех обстоятельств совершенного преступления. В рамках расследования уголовного дела проведен обыск в служебных помещениях областного управления наркоконтроля.