Многомиллионная задолженность тепловых сетей городов Светлого и Гусева за отпущенную энергетиками продукцию вынудила ОАО "Калининградская генерирующая компания" (КГК) ввести ограничения в подаче тепловой энергии. Как сообщили сегодня, 20 января, корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе ОАО "Янтарьэнерго", средства, не полученные энергетиками от теплосетей этих городов, необходимы на приобретение мазута для работы тепловых станций.

"Мы исчерпали практически все возможности, использовали все имеющиеся внутренние ресурсы, - сообщил и.о. генерального директора КГК Андрей Голинко. - В прошлом году КГК брала на закупку топлива кредит 130 млн. рублей. Сейчас только на оплату процентов этого кредита генерирующая компания тратит до 2 млн. рублей ежемесячно". "Получается, что мы фактически кредитуем муниципальные тепловые сети, которые ставят нас самих в положение неплательщиков", - отметил Голинко.

Тепловые сети Светлого задолжали 67,8 млн. рублей, а сети Гусева - 36,7 млн. рублей, уточнили в пресс-службе "Янтарьэнерго". По данным собеседника ИА REGNUM Новости, руководство ОАО "Калининградская генерирующая компания" еще 13 января 2010 года предупредило директоров тепловых сетей Гусева и Светлого о введении ограничений на подачу тепла с 19 января 2010 года с понижением температуры на выходе до 50 градусов. Одновременно КГК направила информационное сообщение о введении за долги ограничения в теплоснабжении городов главам администраций этих муниципальных образований, прокурорам Светлого и Гусева, в министерство ЖКХ и строительства регионального правительства, руководству Управления Ростехнадзора по Калининградской области.

19 января руководство Калининградской генерирующей компании официально уведомило тепловые сети Гусева и Светлого о том, что в связи с неплатежами с 10 часов 20 января вводится ограничение в подаче тепла. Эти ограничения могут быть сняты при условии погашения задолженности перед энергетиками, заключил собеседник ИА REGNUM Новости.