Лицензии для образовательных учреждений станут бессрочными. Как передает корреспондент ИА REGNUM Новости, 15 марта соответствующее распоряжение правительства РФ, подписанное премьер-министром Владимиром Путиным, размещено в понедельник на сайте Белого дома.

Лицензированию в России подлежит любая образовательная деятельность, кроме разовых лекций и семинаров, стажировок, а также репетиторства, уточнил в свою очередь глава комитета Государственной думы РФ по образованию Григорий Балыхин ("Единая Россия"). Распоряжение направлено на совершенствование контрольно-надзорных функций и оптимизацию предоставления государственных услуг в сфере образования. Важно также и то, что будет сокращен перечень документов, представляемых для получения лицензии и для выдачи свидетельства о госаккредитации. Новые правила сократят коррупцию среди чиновников, отвечающих за лицензирование и государственную аккредитацию, сказал парламентарий.

"Инициативы правительства снижают барьеры для выхода на рынок образовательных услуг", - сказал Балыхин. "Это особенно важно в свете инициативы президента РФ Дмитрия Медведева "Наша новая школа". Повышение конкуренции среди образовательных учреждений будет играть на руку родителям и молодежи - у них появится больше возможности выбрать детский сад, школу или вуз", - заявил глава комитета Госдумы. Отметим, что сейчас срок действия лицензии - пять лет.