Россия предложила Польше принять участие в строительстве Балтийской АЭС в Калининградской области. Об этом по итогам заседания польско-российской межправкомиссии по экономическому сотрудничеству заявил российский сопредседатель, министр транспорта Игорь Левитин 21 мая.

Кроме того, Варшаве предложено обсудить вопрос совместного использования польских возможностей транзита электроэнергии и ее совместную продажу в Европе. По словам Левитина, интеграция электросетей обеих стран в целях поставок электроэнергии в Польшу и дальше в страны Центральной Европы имеет серьезные перспективы.

Министр инфраструктуры Польши Цезары Грабарчик в свою очередь отметил, что был затронут вопрос о совместном использовании электроэнергии, произведенной на АЭС Калининграде. "Сегодня Польские энергосети рассматривают вопрос целесообразности строительства энергомоста между Калининградской электросистемой и польской, а значит - европейской. В третьем квартале этого года, станут известны результаты анализов, передает польское агентство PAP