Росстат настаивает на проведении Всероссийской сельскохозяйственной переписи не позднее 2016 года. Как передает корреспондент ИА REGNUM, 16 апреля в ходе "круглого стола" в Государственной думе РФ замруководителя Росстата Константин Лайкам напомнил, что ранее принятое решение о проведении Всероссийской сельскохозяйственной переписи в 2014 году было отменено. "Никто не вступился. Вот к 2016 году мы добьемся проведения переписи", - заявил Лайкам.

Замглавы Росстата подчеркнул, что сельскохозяйственная перепись - это основа сельхозстатистики. Перепись может пройти с 1 июля по 15 августа 2016 года.

В ходе дискуссии замглавы комитета Госдумы по аграрным вопросам Надежда Школкина отметила, что "последняя, и по сути единственная, Всероссийская сельскохозяйственная перепись прошла в 2006 году". "Не преуменьшая ни в коем случае значимости итогов этой переписи, она не смогла дать ответы на некоторые крайне важные вопросы. Так, из результатов переписи не стала понятной ситуация в личных подсобных хозяйствах, не внесла она полной ясности и в масштабы садово-огороднической деятельности населения, а также не дала нам ясной картины с наличием, состоянием и фактическом использовании земельных ресурсов в России, включая земли сельскохозяйственного назначения", - подчеркнула депутат.

Больше всего нареканий, говорит депутат, вызывает информация о деятельности КФХ и ЛПХ, в которых по данным Росстата, производится более половины объема сельскохозяйственной продукции. "Вместе с тем, по данным отраслевых союзов и ассоциаций АПК, это не соответствует действительности и показатели, например, по молоку, овощам, картофелю завышены в 2-3 раза. А использование таких данных на практике ведет к принятию неверных решений как на уровне предприятия, так и на уровне государства, что зачастую отражается на качестве эффективности мер государственной поддержки АПК", - заявила Школкина.