В Калининградской области в морских полигонах Балтийского флота десантные силы выполнили артиллерийские стрельбы и произвели высадку десанта на необорудованное побережье. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в штабе флота, тактическую задачу по высадке морского десанта отработали малый десантный корабль на воздушной подушке (МДКВП) "Мордовия" во взаимодействии с новейшими десантными катерами типа "Серна" и десантными катерами проекта 1176.

Огневая поддержка высадки десанта осуществлялась МДКВП - в рамках учения экипаж корабля успешно произвел артиллерийские стрельбы из 140-мм пусковых установок системы "Огонь" (морской аналог системы залпового огня типа "Град") по специальному буйковому полю, имитирующему миномётную батарею противника, а также из 30-мм автоматических установок АК-630 по светящей авиационной бомбе, поставленной фронтовым бомбардировщиком Су-24 морской авиации Балтийского флота, которая имитировала условный авианалёт.

После успешного поражения средств воздушного нападения и подавления береговой батареи условного противника, корабль и катера произвели высадку морского десанта на необорудованное побережье в районе полигона "Хмелевка".

Всего на берег было доставлено 14 бронетранспортеров БТР-82А с личным составом десантно-штурмового подразделения морской пехоты береговых войск Балтийского флота. Во время проведения учения морские пехотинцы отработали задачи по захвату плацдарма на морском побережье, заключили в штабе флота.