В Калининграде за грубые нарушения Трудового кодекса России оштрафован генеральный директор ООО "СК", являющемся структурным подразделением крупной региональной компании по продаже стройматериалов "Клондайк". Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в прокуратуре Центрального района г. Калининграда, в отношении гендиректора и юрлица ООО "СК" возбуждено два дела об административном правонарушении по ч.1 ст.5.27 (нарушение законодательства о труде и об охране труда) КоАП РФ.

Генеральным директором ООО "СК" трудовые договора были заключены не со всеми работниками, кроме того, не были изданы приказы о приеме на работу и не внесены записи в трудовую книжку. При этом, работники строительного супермаркета получали от посетителей денежные средства в счет оплаты покупки, пробивали и выдавали кассовые чеки.

Более того, ООО "СК" производило работникам денежные выплаты в счет заработной платы в сумме от 7 до 8 тысяч рублей. Денежные средства выдавались без надлежащего оформления кассовых документов, то есть "в конверте".

Постановлениями главного государственного инспектора труда по правовым вопросам генеральный директор ООО "СК" и само юрлицо привлечены к административной ответственности и оштрафован на общую сумму 34 тысячи рублей.

Ранее ИА REGNUM сообщало о том, что группа компаний "Клондайк", совладельцем которой является депутат Калининградской областной Думы Сергей Кононов, второй год находится в состоянии процедуры банкротства. В 2013 году за долги "Клондайка" был арестован целый коттеджный поселок, расположенный на берегу Балтийского моря.