В Калининградскую область запрещен ввоз 68 племенных коров из Германии из-за нарушения ветеринарных требований. Как уточнили сегодня, 23 июля, корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе регионального управления Россельхознадзора, живой груз прибыл с предприятия "ZVE Zuchtvieh-Еxport GmbH", которое является давним поставщиком племенной продукции в Россию.

Однако при досмотре документов на ввоз крупно-рогатого скота было установлено отсутствие декларации к ветеринарному сертификату, а также несоответствие количества голов, указанных в документах, количеству в самом ветеринарном сертификате и фактическому количеству голов. Ввоз груза запрещен.

Как отметили в ведомстве, в странах Таможенного Союза действуют единые ветеринарные требования, направленные на недопущение ввоза и распространения на территорию сторон возбудителей заразных болезней животных, в том числе общих для человека и животных, и продукции животного происхождения опасной в ветеринарно-санитарном отношении.

В соответствии с Едиными ветеринарными требованиями, безопасность ввозимых животных в ветеринарно-санитарном отношении и благополучие административных территорий мест их выращивания по заразным заболеваниям должна удостоверяться сопроводительными ветеринарными документами, выдаваемыми уполномоченными органами в установленном порядке.

Предприятие "ZVE Zuchtvieh-Еxport GmbH" расположено в коммуне Лофельден в Центральной Германии. Занимается разведением голштинской и симментальской пород скота. Кроме России, отправляет скот на Украину, в Сербию, Морокко.