В курортной зоне Калининградской области участковые полиции изобличили председателя садового товарищества в незаконной порубке деревьев на сумму более 190 тысяч рублей.

Сообщение о том, что на протяжении месяца в дачном некоммерческом товариществе в поселке Заостровье (менее 1 км от берега Балтийского моря) Зеленоградского района идет незаконная вырубка деревьев в полицию поступило из администрации муниципального образования "Ковровское сельское поселение".

Представитель сельской администрации пояснил, что к ним поступил ряд жалоб от дачников в поселке Заостровье по поводу того, что по решению председателя идет повальная вырубка деревьев.

В ходе предварительной проверки было установлено, что председатель на территории дачного общества решил провести работы по бытовому благоустройству товарищества и для этого он начал рубить деревья.

Первоначальные аргументы участковых уполномоченных полиции о необходимости получения порубочного билета 60-летний мужчина не воспринял, ссылаясь на то, что на вверенной ему территории он имеет право делать с деревьями все, что посчитает нужным.

За месяц мужчина спилил 28 осин и три липы. Общий ущерб составил 191 тысячу 390 рублей, уточнили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе регионального управления МВД.

Доводы председателя дачного товарищества в полиции и прокуратуре Зеленоградского района признали юридически необоснованными, поскольку на порубку деревьев, где бы они не находились, необходимо получить законное разрешение.

В настоящее время по собранным участковыми полиции материалам в отношении председателя дачного некоммерческого товарищества возбуждено уголовное дело по факту незаконной рубки лесных насаждений.