Калининградская полиция обнародовала "фотосессию" задержания двух заместителей главы администрации Янтарного городского округа, подозреваюемых в получении взятки в особо крупном размере.

Непосредственное задержание чиновника.

Как передает корреспондент ИА REGNUM, на более чем 30-ти снимках, выложенных в Сеть, продемонстрированы две спецоперации по задержанию с поличным замглавы Янтарного Владимира Иванова, а затем - в кабинете его коллеги Алексея Лапина.

Практика публикаций столь богатых иллюстраций по задержанию высокопоставленных чиновников Калининградской области публично применяется впервые.

Как уточнили корреспонденту ИА REGNUM в региональном управлении Следственного комитета России, по версии следствия, Иванов и Лапин в ходе неоднократных личных встреч с частной предпринимательницей согласились удовлетворить её просьбу о выделении земельных участков в аренду, взамен предложив женщине передать им 9 миллионов рублей.

Передаваемые в аренду четыре земельных участков расположены на побережье Балтийского моря, уточнил собеседник ИА REGNUM.

Как следует из материалов уголовного дела, Иванов приехал в один из калининградских банков на встречу с предпринимательницей, чтобы получить от неё заранее оговорённую денежную сумму. Однако передача денег состоялась в рамках оперативного эксперимента, проводимого сотрудниками полиции, поэтому вскоре после получения взятки чиновник был задержан.

Вскоре был задержан и Лапин, курирующий в муниципалитете финансы, бюджет и экономическое развитие.

Преступление, в совершении которого подозреваются заместители главы администрации Янтарного городского округа, влечет за собой уголовное наказание, в том числе, в виде лишения свободы на срок от 8 до 15 лет со штрафом в размере 70-кратной суммы взятки.