Бывший высокопоставленный сотрудник Главного управления МЧС по Калининградской области Сергей Кшнякин осужден военным судом по ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями). Полковнику внутренней службы Кшнякину назначен штраф в размере 70 тыс. рублей. Как информирует сайт Калининградского гарнизонного военного суда, приговор Кшнякину был зачитан 16 июля с.г.

По данным следствия, с мая 2012 года по октябрь 2013 года Сергей Кшнякин (в то время он временно исполнял обязанности начальника регионального управления МЧС) распоряжался в личных целях спецавтомобилями МЧС, а также личным составом управления. Согласно тексту приговора, которое цитирует портал "Руград", автомобили и сотрудники выделялись для доставки на принадлежащий Кшнякину земельный участок в поселке Петрово строительных материалов и инвентаря, а также производства работ по строительству дома.

Следствия отмечает, что доставка воды осуществлялась пожарными автомобилями, входящими в состав караулов в период несения суточного дежурства. Кроме того, находившиеся на суточном дежурстве спасатели привлекались к вырубке растущих на участке деревьев, к проведению сварочных работ и разгрузке автомобилей.

Общий материальный ущерб, причиненный действиями руководителя управления МЧС, оценен в 122,8 тыс. руб.

Корреспондент ИА REGNUM уточняет, что за последние годы Кшнякин стал уже четвертым высокопоставленным сотрудником калининградского УМЧС, который привлечен к уголовной ответственности.

Несколько лет назад был задержан первый заместитель начальника регионального управления МЧС Константин Шпырный, в ходе обыска у которого были обнаружены 2,5 млн рублей в служебном кабинете. Шпырный был приговорен к штрафу в 40 тыс. рублей. Этот скандал стоил место начальнику ГУ МЧС по Калининградской области генералу Александру Кульчицкому. Пришедший на место Кульчицкого новый руководитель Юрий Чинчуков из Архангельска также оказался в поле зрения правоохранительных органов. В его отношении было возбуждено два уголовных дела, за превышение должностных полномочий он получил 7,5 лет условно.

С 2013 года руководителем Главного управления МЧС по Калининградской области является прибывший из Санкт-Петербурга Алексей Бирюков.