Латвийский кинокритик Дайра Аболыня продемонстрировала двойные стандарты при оценке роли людей искусства в политической жизни страны. Как передаёт корреспондент ИА REGNUM, накануне Аболыня приехала в Калининградскую область для работы в жюри XI кинофестиваля "Балтийские дебюты".

Выступая на пресс-конференции, латвийский кинокритик вначале высказала мнение, что "мы живём в политически очень страшном мире".

"Пока политики не знают, каким путём идти, художники всегда были барометром и всегда понимали многогранность мира, - продолжила Аболыня. - И я надеюсь, что молодые режиссёры покажут на фестивале мир в его сложности, либо нам предстоят трудные времена".

После пресс-конференции корреспондент ИА REGNUM обратился к гостье из Латвии с просьбой дать рецепт россиянам - как реагировать на объявление властями Латвии персонами нон-грата Кобзона, Газманова и Валерии. "Может быть, с шуткой?", - предположил журналист.

"Какие могут быть шутки, - заявила Дайра Аболыня. - Нужно подумать и россиянам, и Кобзону и всем остальным - подумать, что говорить. Слишком далеко зашло уже всё это".

На замечание корреспондента о том, что полчаса назад Дайра говорила несколько другие слова (о "художниках" - политических барометрах), кинокритик высказала уже противоположное мнение, что люди искусства должны оставаться на своих позициях. "Если я живу в кинематографе, то мне там и нужно оставаться", - подчеркнула кинокритик.

Корреспондент ИА REGNUM уточняет, что на международный конкурс "Балтийских дебютов" в Калининградской области представлены киноработы режиссёров из Польши, Латвии, Литвы, Эстонии, Германии, Норвегии, Швеции, Исландии, Финляндии. Многие из фильмов созданы в совместном производстве стран Прибалтик и для большинства из них это будет первый показ в России. При этом, на фестивале представлен лишь один российский фильм "Как меня зовут" режиссера Нигины Сайфуллаевой.

Дайра Аболыня более 20 лет работает на Латвийском телевидении руководителем и продюсером передач, посвященных кино. Возглавляет международную ассоциацию кинокритиков FIPRESCI в Латвии.