Управление Федеральной антимонопольной службы России по Калининградской области вынесло предостережение торговым сетям "Вестер" и "Семья" о недопустимости нарушения Закона о защите конкуренции в условиях контрсанкций России.

Предостережения УФАС руководителям крупных торговых сетей Калининградской области направлены в связи с публичными заявлениями гендиректора "Торгового дома "Семья" Олега Пономарева и председателя совета директоров группы "Вестер" Олега Болычева "о планируемом поведении на товарном рынке, выразившемся в намерении повышения цен на продовольственные товары".

"Такое поведение может привести к нарушению пункта 1 части 1 статьи 11 Федерального закона от 26.07.2006 года № 135-ФЗ "О защите конкуренции", - отмечается в документах Калининградского антимонопольного управления за подписью его руководителя Ольги Бобровой. Напомним, что данная мера реагирования ФАС (Предостережение) предусмотрена принятым в 2012 году "третьим антимонопольным пакетом". При условии выполнения предостережения дело в отношении участника товарного рынка не возбуждается.

Статья 11 федерального закона от 26.07.2006 года № 135-ФЗ "О защите конкуренции" гласит о том, что признаются картелем и запрещаются соглашения между хозяйствующими субъектами-конкурентами, то есть между хозяйствующими субъектами, осуществляющими продажу товаров на одном товарном рынке, если такие соглашения приводят или могут привести к установлению или поддержанию цен (тарифов), скидок, надбавок (доплат) и (или) наценок.