19 августа объекты туристического показа Калининградского янтарного комбината посетило рекордное число туристов - 935 человек. Это в 4,5 раза больше среднего количества визитов на предприятие за день, уточнили сегодня, 21 августа, корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе комбината.

"В прошлом году я приезжала в Калининград в командировку и была на экскурсии по Янтарному комбинату, - рассказывает жительница Новосибирска Анастасия Хромова. - Настолько впечатлилась увиденным, что в этом году уже семьей приехали отдыхать в Янтарный край. И, конечно, дети были счастливы возможности самим найти янтарь в "мини-карьере", за уши было не оттянуть!"

Калининградский янтарный комбинат - единственное в мире предприятие, добывающее "солнечный камень" в промышленных масштабах - расположен на побережье Балтийского моря, в поселке Янтарный. Именно отсюда начинается путь одного из самых удивительных творений природы, символа Калининградской области и достояния всей страны - балтийского янтаря.

По специально разработанной на комбинате программе "День с солнечным камнем" все желающие могут посетить обзорную площадку, на которой открывается вид на карьер с высоты 50 м. Здесь можно примерить средневековые наряды и ощутить связь времен - от Тевтонского Ордена до наших дней, а также отыскать в "голубой земле" свой кусочек янтаря. Здесь же находится Янтарная пирамида - уникальное сооружение, на строительство которого ушло 800 кг "солнечного камня".

Гордость предприятия - уникальный музей, в котором хранятся экспонаты, созданные из янтаря местными ювелирами и художниками. В этом году Янтарный комбинат порадовал гостей предприятия первой янтарной картой России с новым присоединенным субъектом - Крымом. В ближайшее время ожидается презентация еще одного уникального экспоната. Представитель туристического оператора "Янтарная мозаика" отмечает, что "посещение Янтарного комбината - обязательный пункт экскурсионных программ уже второй год. По возвращении все наши гости полны самыми положительными эмоциями, и к тому же они рады возможности приобрести янтарные изделия непосредственно от производителя", - говорят в компании.