Председатель Государственной Думы РФ Сергей Нарышкин поздравил жителей Калининградской области с установкой в городе Гусеве сразу двух масштабных скульптурных работ, посвященных памяти погибших в Первой мировой войны.

Напомним, в рамках военно-исторического фестиваля «Гумбинненское сражение», в минувшее воскресенье, 24 августа, в центре Гусева губернатор области Николай Цуканов и министр культуры России Владимир Мединский открыли скульптуру «Штыковая атака». Её автор — заслуженный художник России Владимир Суровцев. В этот же день, на территории «Технополиса GS» они приняли участие в торжественной церемонии открытия мемориального парка и скульптурной группы «Памяти забытой войны, изменившей ход истории» работы всемирно известного российского и американского скульптора и художника Михаила Шемякина.

В телеграмме, поступившей в адрес губернатора Калининградской области Николая Цуканова, спикер российского парламента, председатель оргкомитета по подготовке мероприятий, связанных со столетием Первой мировой войны отметил, что такие события имеют особое значение для Калининградской области, земля которой хорошо помнит сражения тех времён.

«Здесь, на восточном фронте, происходили события, повлиявшие на ход и итоги войны для России. Для России события 1914-1918 годов связаны с драматическим переломом в судьбе нашего Отечества, поэтому крайне важно бережно хранить память о прошлом, извлекая из него уроки для будущих поколений», — подчеркнул Нарышкин.